Лента новостей
Здравоохранение21 сентября 2020, 12:01

В Тамбовский дом-интернат пожилые люди попадают через обсерватор

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Перед направлением в дома-интернаты региона, нуждающихся в жилье и заботе пожилых тамбовчан наблюдают в обсерваторе. С весны 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции учреждения закрыли на карантин.

- Карантин не подразумевает поступление новых жильцов. Однако потребность пожилых людей и инвалидов в направлении в дома-интернаты области в период пандемии сохранилась. С этой целью, по приказу управления социальной защиты и семейной политики области, в июле на базе геронтологического отделения тамбовского дома – интерната для ветеранов войны и труда открыт обсерватор для граждан, признанных нуждающимися в стационарном социальном обслуживании, - рассказали в управлении социальной защиты и семейной политики области.

В течение 14 дней перед распределением в дома-интернаты области пенсионеры наблюдаются в обсерваторе. Только после получения двукратного отрицательного результата исследования на коронавирусную инфекцию они поступают в учреждения.

С июля текущего года через обсерватор прошли 65 человек. В их числе - Николай Смагин. Он лишился своего жилья в силу жизненных обстоятельств.

В Тамбовский дом-интернат пожилые люди попадают через обсерватор

Весной 2020 года мужчина поступил в отделение ночного пребывания в Тамбове. Ему оказали помощь в оформлении группы инвалидности и получении социально-бытовых и социально-медицинских услуг. Через две недели пожилой человек обретет кров в одном из тамбовских интернатов.

Автор:Юлия Фролова