Лента новостей
Здравоохранение18 июня 2021, 17:15

Новым участковым врачам Тамбова и Мичуринска выплатят по миллиону рублей

Фото: Елена Чарыкова
Фото: Елена Чарыкова

В областной Думе в окончательном чтении приняли закон о выплатах в один миллион рублей участковым врачам Тамбова и Мичуринска. С помощью финансовой поддержки медицинских работников в регионе планируют устранить дефицит врачей.

На единовременную компенсационную выплату смогут претендовать участковые педиатры и участковые терапевты.

- По официальным данным, в 48 врачах этих специальностей нуждаются поликлиники Тамбова и Мичуринска. Принятый сегодня закон как раз и направлен на устранение дефицита кадров в системе здравоохранения региона, - заявил председатель Тамбовской областной думы Евгений Матушкин.

Ранее стимулирующие выплаты по программе «Земский доктор» получали лишь врачи в городах и посёлках с населением менее 50 тысяч человек. Губернатор Александр Никитин принял решение предусмотреть выплату для медиков, которые захотят работать участковыми педиатрами и терапевтами в поликлиниках Тамбова и Мичуринска.

Программа поддержки данных врачей продлится до конца 2023 года, сообщает ТАСС. До конца этого года из областного бюджета на соответствующие выплаты выделят 16 миллионов рублей, а всего запланировано выделить 48 миллионов рублей.

Автор:Иван Шарапов