Лента новостей
Здравоохранение30 июля 2021, 10:15

В Тамбовском областном госпитале ветеранов войн обследуют переболевших коронавирусом

Для этих пациентов расширили список исследований для выявления постковидного синдрома.

В Тамбовском областном госпитале ветеранов войн обследуют переболевших коронавирусом
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовском областном госпитале ветеранов войн с 1 июля проводят обследование переболевших коронавирусом. Для таких пациентов расширили список исследований для выявления постковидного синдрома.

- Если ранее профилактические мероприятия были, прежде всего, направлены на раннее выявление хронических и онкологических заболеваний, то углубленная программа рассчитана на выявление постоковидного синдрома и других последствий Covid-19.
сказали специалисты регионального управления здравоохранения.

Первый этап диспансеризации дополнили измерением насыщения крови кислородом (сатурации), тестом с шестиминутной ходьбой, спирометрией, развёрнутым общим и биохимическим анализом крови, определением Д-димера в крови и рентгенографией органов грудной клетки.

Обследование прошли уже 16 пациентов. При необходимости на втором этапе врачи проводят эхокардиографию, компьютерную томографию и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Напомним, по данным оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на 29 июля в регионе выявили инфекцию ещё у 95 человек. За всё время её подтвердили у 37 589 человек.

Автор:Иван Шарапов