Лента новостей
Здравоохранение11 ноября 2021, 14:22

«Медики реально измотаны, но они борются за каждого своего пациента». Врачи Тамбовской области о коронавирусе, антиковидных мерах и вакцинации

Медики, те кто ежедневно борется за жизни, призывают соблюдать антиковидные меры.

«Медики реально измотаны, но они борются за каждого своего пациента». Врачи Тамбовской области о коронавирусе, антиковидных мерах и вакцинации
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области продолжают регистрировать новые случаи заражения коронавирусом. Более 200 ежедневно. И на передовой оказываются медики.

Нагрузка на них многократно возросла с начала пандемии. Ежедневно они борются за жизни людей. Многие вынуждены сменить профиль деятельности — стать инфекционистами.

— Если вы до сих пор не верите в коронавирус, то это ровно до тех пор, пока вам или вашим близким не потребуется помощь. Медики реально измотаны, но они борются за каждого своего пациента, даже если шансы спасти его невелики. Тяжело, но рук не опускаем, — говорит молодой врач Екатерина Макарова.

Тамбовчанка два года назад окончила медицинский институт. В Котовскую городскую клиническую больницу её направили проходить ординатуру по специальности «Терапия». Интернатуру она окончить не успела. Началась пандемия — и Екатерина добровольно вызвалась работать в ковид-центре в Котовске, где пробыла с мая по август прошлого года. По шесть часов она проводила в красной зоне, потом столько же в чистой работала с документацией.

Нагрузка не снижается и сегодня. В том числе причиной тому становится игнорирование жителями антиковидных мер. Сегодня Екатерина, благодаря накопленному опыту, назначена заведующей инфекционного отделения (перешла в него после закрытия ковид-центра в прошлом году).

— Моя специализация — терапия. Но теперь, когда я столько времени отдала борьбе с коронавирусной инфекцией, задумываюсь о другом — в будущем переквалифицироваться в инфекциониста. Но это произойдёт тогда, когда мы общими усилиями окончательно победим в нашей стране пандемию.
«Медики реально измотаны, но они борются за каждого своего пациента». Врачи Тамбовской области о коронавирусе, антиковидных мерах и вакцинации

Рабочий день врача общей практики Токарёвской центральной районной больницы Тажудина Мусаева часто затягивается на неопределённое время. Доктор ведёт приём больных до того, пока в приёмной обсервации не останется ни одного обратившегося. После приёма пациентов в красной зоне он выезжает к больным, которые проходят лечение на дому.

— К нам ежедневно поступают больные со средней и тяжёлой формой ковида. Тяжёлых госпитализируем в областной центр, с лёгкой формой заболевания лечим на месте. Хотелось бы отметить, что тяжело переносят ковид не вакцинированные граждане, те, кто сделал прививку — легче справляются с заболеванием.

Анна Черняева, заведующая отделением терапии в Мучкапской ЦРБ, сама переболела коронавирусом в апреле прошлого года. Тогда доктор работала в Москве, постоянно находилась в контакте с пациентами, которые и сами часто не знали, что заражены.

— Как только появилась возможность, я привилась. И, честно говоря, с ужасом читаю рассуждения о том, что этого делать не следует. Чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее мы победим этот вирус. Даже если человек заразится, он легко эту болезнь перенесёт. Потому что сразу же после вакцинации формируется иммунитет. Больше всего страдают люди старше 60 лет. Особенно те, у кого есть хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые, онкология и другие, которые могут обостриться при снижении иммунитета. Эти люди подвергаются серьёзным рискам.

Медик говорит, что сейчас опять у них горячая пора. Нет сил, чтобы уделить внимание семье, поговорить с близкими. Но для Анны Черняевой важно каждый день приносить пациентам пользу.

«Медики реально измотаны, но они борются за каждого своего пациента». Врачи Тамбовской области о коронавирусе, антиковидных мерах и вакцинации

Врач-терапевт Валерий Смольянинов  из Мордовского района сам находится в группе риска. Ему 70 лет, есть хронические заболевания. Но он также продолжает спасать жизни людей. В этом ему помогает самодисциплина и высокая ответственность за свою жизнь и жизни пациентов. Он одним из первых сделал прививку, в сентябре — прошёл ревакцинацию, в октябре сделал прививку от гриппа.

Три терапевта в Знаменском районе вернулись с пенсии, чтобы помогать в борьбе с коронавирусом. Это Виктор Кичатов, Елена Болотина и Алла Ли.

— В прошлом году я вышел на пенсию, но по просьбе главного врача пришлось отложить отдых и вновь приступить к работе. До обеда я веду приём пациентов в больнице, после обеда выезжаю по вызовам на дом. Приходится лечить и ковидных больных. Сам переболел коронавирусом, знаю, что это такое. Главное, чтобы заболевшие вовремя обращались за помощью, — рассказал Виктор Кичатов. 

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, следует соблюдать антиковидные меры. В том числе правильно использовать маски, соблюдать соцдистанцию. В регионе продолжается вакцинация населения против коронавируса. Подробнее можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом.

Автор:Ольга Смыкова