Лента новостей
Здравоохранение16 декабря 2021, 11:38

Врачи Тамбовской областной детской больницы спасли ребёнка, который проглотил 40 магнитных шариков

Спасти ребёнку жизнь помогли своевременные и профессиональные действия хирургов.

Хирург Александр Матыцын с извлеченными шариками
Хирург Александр Матыцын с извлеченными шарикамиФото: tambov.gov.ru

Хирурги Тамбовской областной больницы спасли маленькую девочку, которая проглотила 40 магнитных шариков. Своевременные и профессиональные действия врачей помогли избежать печального исхода.

— В приёмное отделение поступила девочка с жалобами на боли в животе и рвоту. В результате рентгенологического исследования было выявлено инородное тело в желудочно-кишечном тракте — цепочка из магнитных шариков. Ребёнка срочно госпитализировали. Часть инородных тел удалось извлечь эндоскопическим путём через гастроскоп, оставшуюся часть пришлось удалять, выполнив более серьёзное оперативное вмешательство. Своевременная операция помогла избежать развития серьёзных осложнений. Девочку выписали домой через 10 суток, — рассказал детский хирург Александр Матыцын.

Конструкторы-головоломки из магнитных шариков достаточно популярны. Элементы крепко сцеплены между собой, но одновременно легко принимают нужную форму. Бывают случаи, когда дети пытаются разъединить шарики зубами. В результате они проглатывают детали.

Магниты, оказавшись в разных частях желудочно-кишечного тракта, притягиваются друг к другу и слипаются через стенки кишечники. Сами разъединиться они не могут, это приводит к некрозу стенки кишки и тяжелейшим последствиям для здоровья. Всё зависит от того насколько оперативно оказана медпомощь.

Специалисты областной детской больницы напоминают, что следует внимательнее относиться к тому, с чем играют дети. А если ребёнок что-то проглотил, незамедлительно обращаться к специалистам.

Врачи Тамбовской областной детской больницы спасли ребёнка, который проглотил 40 магнитных шариков
Фото: ok.ru/gbuz.todkb/statuses
Автор:Ольга Смыкова