Лента новостей
Здравоохранение19 января 2022, 16:32

Максим Егоров распорядился мобилизовать все силы для противодействия распространению «омикрона»

Пока в Тамбовской области не выявили случаи заражения новым штаммом.

Максим Егоров распорядился мобилизовать все силы для противодействия распространению «омикрона»
Фото: Алексей Бучнев

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров распорядился мобилизовать все силы для противодействия распространению «омикрону». По его поручению разработан комплексный план действий, затрагивающий все аспекты работы медицинских организаций. Это резервы коечного фонда, приобретение дополнительных лекарств и средств защиты, организация работы колл-центров в условиях пиковой нагрузки, наращивание темпов вакцинации.

— Нужно работать на опережение: здоровье людей — это самое главное. Поэтому наша система здравоохранения должна быть готова ко всем вариантам развития событий. У нас должен быть необходимый резерв коечного фонда и лекарств. Уровень охвата тестированием также является важным аспектом по выявлению коронавируса, — распорядился Максим Егоров.

Часто «омикрон» фиксируют у прибывших из-за границы. В Тамбовской области пока новый штамм не выявили. 

«Омикрон» считается заразным, но переносится штамм легче, чем предыдущие варианты коронавируса. Из-за этого, как отмечают в управлении здравоохранения, основная нагрузка ляжет на амбулаторное звено. По рекомендации Минздрава разрабатываются алгоритмы опросов пациентов по телефонам, чтобы организовать в случае лёгкого течения болезни дистанционное наблюдение. Во время подъёма заболеваемости создадут дополнительные линии. Количество операторов увеличится.

На сегодня коечный фонд в регионе составляет 1151 место, 30% которого — свободно. Имеется возможность развернуть дополнительно ещё 700 коек. Проблемы с поставкой кислорода отсутствуют. Увеличился спрос на тестирование на коронавирус.

— Медики сегодня делают всё возможное. Наша задача помочь им. Многое зависит от самих тамбовчан. Масочный режим должен соблюдаться везде! Надо ответственно относиться к своему здоровью, особенно в период обострения эпидемиологической ситуации. Призываю вакцинироваться и ревакцинироваться тех, кто пока ещё этого не сделал, до начала подъёма заболеваемости. Сделать это в наших поликлиниках можно в любое время, быстро и удобно, — обратился к тамбовчанам Максим Егоров.

Напомним, подробнее о вакцинации можно прочитать на ресурсе, созданном Центром управления регионом.

Автор:Ольга Смыкова