Лента новостей
Здравоохранение18 февраля 2022, 08:39

«Врач на миллион»: Максим Егоров озвучил меры для привлечения медиков в Тамбовскую область

Ожидается, что в 2022 году в области начнут работу 39 новых врачей и 30 новых работников среднего звена.

«Врач на миллион»: Максим Егоров озвучил меры для привлечения медиков в Тамбовскую область
Фото: Юлия Новикова

Нехватка врачей и среднего медперсонала стала общей проблемой для России, включая Тамбовскую область. Глава региона Максим Егоров рассказал о мерах, которые призваны привлечь молодых специалистов. Это — деятельность сразу по трём направлениям.

Почти 70 новых медиков — прогноз на 2022 год

В рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» новые сотрудники получают единовременные выплаты. В небольших городах это 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для медработников среднего звена, а в отдалённых сёлах — 1,5 млн и 750 тыс. соответственно. Отмечены первые результаты 2022 года в рамках реализации проектов. Новый врач-фтизиатр начал работу в Тамбовском областном противотуберкулёзном диспансере. Новая медсестра начала трудиться в Савино-Карпельском ФАП.

Условия программ подразумевают, что специалист отработает на полной ставке не менее 5 лет. Как показала практика, большинство медиков, поработав в течение этого срока, остаются трудиться дальше. Ожидается, что всего за 2022 год в области начнут работу 39 новых врачей и 30 новых работников среднего звена.

Поддержка участковых врачей Тамбова и Мичуринска

Своё название федеральные программы получили в связи с тем, что поддержка ориентирована на «земских» врачей. А именно — на работников в городах и сёлах с населением до 50 тыс. человек. В выборку явно не попадают такие крупные города, как Тамбов и Мичуринск. А ведь нехватка медперсонала ощущается здесь так же остро, как и везде.

В связи с этим глава региона Максим Егоров подписал новое постановление, согласно которому участковые терапевты и педиатры, приехавшие трудиться в Тамбов и Мичуринск, наряду со своими «земскими» коллегами получат разовые выплаты по 1 млн рублей. Деньги на это будут выделены из регионального бюджета.

Регион, где зарплату будут рассчитывать по-новому

15 февраля 2022 года в ходе прямой линии с жителями региона Максим Егоров сообщил, что Тамбовская область стала пилотным регионом, где будут тестировать новую систему оплаты труда врачей и медсестер. Доходы сотрудников сферы здравоохранения, как ожидается, существенно вырастут.
Максим Егоров выразил надежду, что в скором времени медработники уже не станут уезжать из региона в поисках лучшего трудоустройства. Работать по специальности в родной области станет выгодно. К тому же план привлечения новых специалистов распространяется не только на терапевтов и педиатров, но и на врачей узкого профиля.

Автор:Иван Перов