Лента новостей
Здравоохранение9 апреля 2022, 12:04

Медицинское обследование в мобильном флюорографе смогут пройти беженцы из Донбасса

В Тамбовской области начал работу мобильный флюорограф. До конца апреля будет проводиться обследование жителей сёл Рассказовского района. Пройти обследование на выявление заболеваний органов дыхания в этом году смогут и беженцы из Донбасса.

Медицинское обследование в мобильном флюорографе смогут пройти беженцы из Донбасса
Фото: zdrav.tmbreg.ru

В Тамбовской области начала работу передвижная флюорографическая установка Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера. С 6 апреля мероприятия по выявлению заболеваний органов дыхания начались на территории Рассказовского района. Продлятся они до 29 апреля. Также в этом году обследование смогут пройти и лица, прибывшие в Тамбовскую область из Донбасса.

— Приезд мобильного флюорографа делает обследование более доступным, особенно для пожилых людей, которым сложно выезжать из села. Для проведения обследования медицинскими работниками организована доставка людей старшего поколения, диспансерных и маломобильных пациентов на санитарном автотранспорте. В этом году также обследование смогут пройти и лица, прибывшие из Донбасса, - сообщают в Рассказовской ЦРБ. 

Мобильный флюорограф уже побывал в сёлах Хитрово, Верхнеспасское, Коптево. Всего пройти обследование, не покидая своих населённых пунктов, смогут жители 26 сёл и деревень Рассказовского района. 

План-график с прибытием передвижного флюорографа можно посмотреть на сайте Управления здравоохранения Тамбовской области.

Автор:Ольга Мещерякова