Лента новостей
Здравоохранение13 апреля 2022, 21:02

Ещё два врача в Тамбовской области стали участниками программы «Земский доктор»

Специалисты уже оказывают медицинскую помощь.

Ещё два врача в Тамбовской области стали участниками программы «Земский доктор»
Фото: zdrav.tmbreg.ru

В управлении здравоохранения Тамбовской области подписали соглашения с ещё двумя участниками программы «Земский доктор». Терапевт Умётской ЦРБ (центральной районной больницы) и офтальмолог Мучкапской ЦРБ уже оказывают медицинскую помощь.

В управлении здравоохранения отметили, что за период с 2012 по 2021 годы единовременную компенсационную выплату получил 551 врач, который трудоустроился в ЦРБ. Из них 440 — оказывают первичную медико-санитарную помощь.

За период реализации программы «Земский фельдшер» с 2018 по 2021 годы единовременную выплату получил 141 медицинский работник.

Активными участниками программ являются Инжавинский, Мичуринский, Моршанский, Никифоровский, Рассказовский, Сосновский, Тамбовский районы и Котовск.

В этом году на программы бюджетом области предусматривается 77,75 миллиона рублей с учётом федерального софинансирования (70,75 миллиона рублей). Это позволит получить выплаты 39 врачам и 30 средним медицинским работникам. На сегодня в программу вступили четыре фельдшера и пять врачей.

По условиям программы медики должны отработать на полную ставку пять лет. Они получат единовременную компенсационную выплату: миллион рублей предусмотрен для врачей, 500 тысяч рублей — для фельдшеров. Для специалистов, которые трудоустраиваются в отдалённых сёлах, выплаты выше: 1,5 миллиона рублей — для врачей и 750 тысяч рублей — для фельдшеров.

Автор:Ольга Смыкова