Лента новостей
Здравоохранение17 ноября 2022, 14:04

Тамбовские доноры начали сдавать кровь в рамках акции #МыВместе

Её цель — сдать кровь для помощи госпиталям и лазаретам.

Тамбовские доноры начали сдавать кровь в рамках акции #МыВместе
Фото: www.tambov.gov.ru

В Тамбовской области стартовал проект по сбору крови в рамках акции #МыВместе. Его цель — донорский сбор для помощи госпиталям и лазаретам. Первые доноры  — сотрудники Правительства Тамбовской области, Ресурсного центра по развитию добровольчества и  Дома молодёжи региона — уже сделали это в Тамбовской областной станции переливания крови.

Стать донором может любой желающий. Для этого нужно записаться по телефону 8-980 675-84-47 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. При себе иметь оригиналы паспорта и СНИЛС.

— Популяризация донорства крови, здорового образа жизни — лишь некоторые, но очень важные части формирования социально ответственного активного гражданского общества, — отметили участники акции.

Чтобы сдать кровь, следует соблюсти правила:

  • накануне и в день сдачи сдачи крови нельзя есть жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (включая растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свёклу, бананы.
  • натощак сдавать кровь не нужно;
  • из еды можно выпить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и съесть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме запрещенных;
  • за 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;
  • лучше сдавать кровь в ранние часы — после 12 часов сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Также не рекомендуется сдавать после ночного дежурства или бессонной ночи, перед экзаменами, соревнованиями, особенно интенсивным периодом работы. Подробную информацию и рекомендации по донации можно найти на сайте. Необходима консультация специалиста.

Проект «#МыВместе продлится до 2 декабря.

Автор:Сергей Мосев