Лента новостей
Здравоохранение5 декабря 2022, 08:02

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как защититься от гриппа

Самым эффективным способом остаётся вакцинация.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как защититься от гриппа
Фото: архив редакции

По данным регионального Роспотребнадзора, в Тамбовской области наблюдается рост числа заражений гриппом и ОРВИ. Всего с начала ноября 2022 года было выявлено 36 заболевших гриппом, 22 из которых — дети. Они, а также пожилые люди тяжелее всех переносят это заболевание. К группе риска также относятся люди с хроническими болезнями и беременные женщины. 

Если пренебречь своевременным лечением, грипп может перерасти в пневмонию или энцефалит и менингит. Для беременных грипп опасен тем, что может вызвать осложнения беременности и патологии плода.

Симптомами гриппа являются:

  • высокая температура;
  • заложенность носа, редкий сухой кашель, першение в ротоглотке, несильная боль в горле;
  • озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, слабость, боли при движении глазных яблок;
  • отсутствие аппетита, иногда тошнота и рвота, у детей отмечается также диарея.

Грипп отличается высокой степенью заразности и передаётся от больного человека к здоровому не только воздушно-капельным путём, но и через грязные руки. 

Самым эффективным способом защиты является вакцинация. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют реже посещать места скопления людей и носить маску, тщательно мыть руки, чаще проветривать помещение и избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ. 

Если заражение всё же произошло, следует оставаться дома, соблюдать постельный режим и придерживаться схемы лечения, назначенной врачом.

Сотрудники Роспотребнадзора предостерегают: принимать антибиотики в первые дни заболевания гриппом не только бесполезно, но и вредно, так как они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет человека. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Автор:Ольга Мещерякова