Лента новостей
Здравоохранение12 января 2023, 09:58

Первый случай нового штамма Омикрона «Кракен» зафиксировали в соседнем с Тамбовской областью регионе

Его зафиксировали в Пензенской области.

Первый случай нового штамма Омикрона «Кракен» зафиксировали в соседнем с Тамбовской областью регионе
Фото: Юлия Новикова

В России официально зафиксировали первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона XBB.1.5 «Кракен». Его выявили в Пензенской области. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что его зафиксировали в рамках мониторинга данных секвенирования (определения) геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus.

— В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остаётся линия Омикрона ВА.5. Так вариант «Дельта» доминировал во второй половине 2021 г. и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 г. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были, — сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что данный вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. При этом он более заразный и быстро распространяющийся; передаётся воздушно-капельным путём. Как и другие штаммы, поражает в первую очередь детей, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями.

— Определённая иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны, — добавили в Роспотребнадзоре.

В Тамбовской области за 10 января зарегистрировано 14 случаев инфицирования коронавирусом. При этом, согласно данным управления Роспотребнадзора, в регионе в два раза снизилось число заболевших гриппом и ОРВИ.

Автор:Ольга Смыкова