История сельской официальной медицины в селе Горелом начинается в 1898 году. Тогда появилось первое деревянное больничное здание на десять стационарных коек. А уже в начале прошлого века больница в Горелом обслуживала около 35 тысяч человек.
В 1984 году больница в Горелом стала участковой, сообщается на сайте газеты «Притамбовье». Сегодня в горельской врачебной амбулатории заботятся о здоровье более 14 тысяч человек. Это жители сёл и деревень: Горелое, Куксово, Малиновка, Татаново, Троицкая Дубрава, Сурава, Солдатская Духовка и Иноземная Духовка, Черняное, а также посёлка Хомутляй.
На базе Горельской амбулатории работает круглосуточный стационар на 15 коек на втором этаже. Первый действует как поликлиника.
— У нас в штате три врача-терапевта, четверо врачей общей практики и 2,5 ставки для педиатра — так установлено по количеству проживающих на территории детей, около 2 тысяч человек, — рассказала заведующая горельской врачебной амбулаторией Галина Носова.