Лента новостей
Здравоохранение17 февраля 2023, 10:30

Тамбовские медики напоминают об опасности зимних «ватрушек»

Тамбовские врачи-травматологи рассказали, почему тюбинг – опасное развлечение для детей и как избежать серьёзных травм и последствий.

Тамбовские медики напоминают об опасности зимних «ватрушек»
Фото: Алексей Бучнев

Врачи-травматологи Тамбовской областной детской клинической больницы рассказали, почему катание на «ватрушках» является опасным развлечением и какие предпринять меры, чтобы снизить риск травм у ребёнка во время зимней забавы.

— На этой неделе двое ребят госпитализированы с компрессионными переломами позвоночника после катания на «ватрушках». Столько уже написано об опасности этого вида зимних развлечений, но количество травм не снижается. Давайте обсудим ещё раз. Тюбинги гораздо более травматичны, чем ледянки или снегокаты, потому что развивают огромную скорость (примерно как горные лыжи или сноуборд), совершенно неуправляемы. Во время движения закручиваются вокруг своей оси и не имеют тормозов, — подчеркнули медики.

Именно поэтому «ватрушки» переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на неровностях и вылетают за пределы трассы, что, естественно, может приводить к печальным последствиям для катающихся.

Медики напоминают, что кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах с уклоном не более 20%, без резких перепадов рельефа и бортиками, то есть в форме жёлоба. Кататься следует строго по одному, в защитном шлеме и держась за ручки «ватрушки».

Разрешённый детский возраст для тюбинга — от шести-семи лет и старше. Сажать с собой маленького ребёнка опасно. На скорости взрослый человек не сможет его удержать, ребёнок может вылететь, а взрослый своим весом на «ватрушке» его просто придавит.

Не стоит также связывать тюбинги, ездить на них стоя на коленях, лежа на животе и другими способами.  Выбирать «ватрушку» следует размером побольше и надувать её умеренно.

Автор:Диана Яшина