Лента новостей
Здравоохранение27 февраля 2023, 08:04

Тамбовские медики рассказали о влиянии поста на организм человека

Для неподготовленного человека воздержание от пищи может стать стрессом, способным нанести вред здоровью.

Тамбовские медики рассказали о влиянии поста на организм человека
Фото: архив редакции

С 27 февраля для всех православных верующих начался Великий пост. В течение 48 дней постящимся предстоит соблюдать особый режим питания, предполагающий исключение из рациона определённых продуктов и сокращение количества приёмов пищи вплоть до полного отказа от неё. 

Заведующая гастроэнтерологическим отделением областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко Светлана Филатова рассказала, как пост может повлиять на здоровье и самочувствие человека.

Дни поста и полного воздержания от пищи рассматриваются врачами как стресс для организма, который может привести к различным неблагоприятным последствиям. Поэтому пост категорически противопоказан:

  • детям до 14 лет;
  • беременным и кормящим женщинам;  
  • пожилым людям старше 65 лет;
  • людям, ведущим активный образ жизни, занятым физическим трудом или испытывающим психологические нагрузки;  
  • людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Верующие люди постятся регулярно,  поэтому их организм подготовлен к Великому посту, чего нельзя сказать о людях неверующих. У тех, кто не соблюдал диету в течение года, но решил соблюсти Великий пост, может наблюдаться упадок сил и быстрая утомляемость, пониженное настроение. Может развиться депрессия. Связано это с отказом от мяса и молочных продуктов, богатых витамином В12 и жирами, которые в свою очередь позволяют организму усваивать витамины D и Е, необходимые для костей и работы сердца. 

Также у людей, соблюдающих пост, часто наблюдается воспаление желчного пузыря, обостряется язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит и холецистит. 

Опасным может быть не только пост, но и разговение. Чтобы не нанести вред здоровью после окончания поста, врачи рекомендуют есть не более 150-200 граммов мяса (особенно жирных видов) и отказаться от алкоголя. Добавление рыбы, мясных и молочных продуктов к постным блюдам должно происходить постепенно.

В любом случае следует помнить, что пост – это не диета, а средство самодисциплины, способ организовать свою личность, направив силы к духовному очищению, это время покаяния и всепрощения. 

Автор:Ольга Мещерякова