Лента новостей
Здравоохранение4 марта 2023, 19:01

Тамбовские специалисты помогли мичуринским коллегам в оказании медпомощи детям

Они осмотрели около 100 детей.

Тамбовские специалисты помогли мичуринским коллегам в оказании медпомощи детям
Фото: zdrav.tmbreg.ru

Министерство здравоохранения региона организовало выезд врачей для оказания медпомощи детям в Мичуринске. Первый выездной приём состоялся в феврале.

Приём провели на базе детской поликлиники второй городской больницы в Мичуринске. В состав бригады вошли кардиолог, невролог, ортопед, хирург, эндокринолог. Специалисты осмотрели более 100 детей.

Предполагается, что подобные выезды будут проходить ежемесячно.

В начале февраля и. о. министра здравоохранения области Алексей Овчинников познакомился с работой детских медучреждений Мичуринска. Родители пожаловались на загруженность узких специалистов и длительные сроки ожидания приёма. Для решения проблемы решили организовать дополнительные выездные обследования врачей из тамбовских больниц.

— Все вопросы с нехваткой детских врачей будут прорабатываться. Проблемы знаем, например, кадровый дефицит педиатров в Мичуринске. Пока не придут доктора, которые ещё учатся, применим временную меру — будем направлять врачей из Тамбова, — заявил ранее во время эфира ЦУР Тамбовской области и.о. министра здравоохранения региона Алексей Овчинников.

Напомним, в Тамбовской области для решения проблемы дефицита кадров реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Программы дополняются и региональной мерой поддержки. По ней компенсационную выплату могут получить педиатры и терапевты, которые трудоустраиваются в Тамбове и Мичуринске.

— Развитие системы здравоохранения — одна из главных задач Правительства региона. Без грамотных кадров невозможно обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь. Поэтому будем стимулировать медиков на трудоустройство в тамбовские больницы, продолжим укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестёр, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

 

Автор:Ольга Смыкова