Лента новостей
Здравоохранение3 апреля 2023, 13:00

За прошлый год общая смертность населения в Тамбовской области сократилась на 20 процентов

В регионе удалось преодолеть последствия пандемии коронавирусной инфекции.

За прошлый год общая смертность населения в Тамбовской области сократилась на 20 процентов
Фото: tambov.gov.ru

Итоги работы региональной системы здравоохранения в прошлом году обсудили на расширенной коллегии соответствующего министерства. В работе коллегии принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

За прошлый год в регионе удалось преодолеть негативные последствия пандемии новой коронавирусной инфекции и сократить смертность населения практически на 20 процентов по сравнению с 2021 годом. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Алексея Овчинникова, по итогам прошлого года показатель общей смертности составил 16,9 случая на тысячу населения при целевом показателе 18,1 на тысячу населения.

При этом отмечается уровень ожидаемой продолжительности жизни 72,1 года (план 2022 года — 71,3 года, факт — 72,1 года).

Напомним, в прошлом году по инициативе Максима Егорова в Тамбовской области дали старт масштабной реформе здравоохранения, нацеленной на повышение качества и доступности медицинской помощи жителям за счёт укрепления материально-технической базы медучреждений и решения проблемы дефицита кадров.

Во всех поликлиниках внедрены принципы «бережливого производства», что позволило усовершенствовать работу регистратуры, приёма врачей, диагностических исследований, диспансеризации и вакцинации. В 8 поликлиниках провели ремонт, в том числе в больнице имени Архиепископа Луки, Жердевской, Кирсановской, Мордовской, Мучкапской, Рассказовской и Ржаксинской ЦРБ. В этом году расходы на здравоохранение планируют увеличить на три миллиарда рублей, ожидается, что к концу года они составят 26 миллиардов рублей. 

Максим Егоров отметил успехи тамбовского здравоохранения и поблагодарил медиков за работу, особенно тех из них, кто оказывал помощь жителям новых регионов и участникам специальной военной операции. При этом Глава Тамбовской области обратил внимание на то, что впереди большая работа по дальнейшему развитию медицины. Так, в этом году предстоит отремонтировать ещё 16 поликлиник, достроить поликлинику более чем на 1 тысячу посещений в северной части Тамбова. Важнейшая задача, которую предстоит решить — нехватка медицинских кадров.

— Развитие системы здравоохранения — одно из важнейших направлений деятельности Правительства. Поддержка жизни и здоровья граждан — наша главная задача. Мы видим, что возможности тамбовской медицины становятся шире благодаря современному оборудованию и высококвалифицированным специалистам, которые трудятся в больницах и поликлиниках региона. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестёр для того, чтобы, чтобы люди могли пользоваться всеми возможностями современной медицины и получать качественную помощь независимо от места жительства, — подчеркнул Максим Егоров.
Автор:Юрий Григорьев