В Тамбовской области с 10 по 16 февраля количество заболевших увеличилось на 9% по сравнению с предыдущей неделей. Однако этот показатель на 28% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.
За неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 3613 человек.
Среди заболевших 37% — это взрослые. Основной причиной роста заболеваемости ОРВИ является контакт с инфекционными больными, в том числе в домашних условиях. Во время мониторинга выявлены вирусы гриппа.
Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области напоминает о важности соблюдения мер профилактики для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ. Рекомендуется избегать контактов с больными, не посещать места массового скопления людей, прикрывать рот и нос при кашле и чихании, а также избегать касаний лица немытыми руками. Также важно мыть руки с мылом или использовать антисептики, пользоваться одноразовыми салфетками и полотенцами, проводить больше времени на свежем воздухе, одеваться по погоде, включать в рацион фрукты и овощи, находить время для отдыха, регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку.
При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, а также при ухудшении самочувствия необходимо вызвать врача на дом для получения рекомендаций по лечению и предотвращения дальнейшего распространения инфекции.