Сосновская центральная районная больница получила пять новых санитарных автомобилей. Они предназначены для Центра врача общей практики и участковой службы поликлиники.
— Полученные легковые автомобили используются для более эффективного и оперативного оказания первичной медицинской помощи жителям муниципального округа. Это поможет медикам увеличить охват посещения больных, что особенно актуально в высокий эпидемический сезон. Кроме того, технику задействуют для транспортировки лекарств в отдаленные населенные пункты, перевозки вакцин и биоматериалов для лабораторных исследований. Они удобны в работе и могут использоваться в любой сезон года, — сообщили в медучреждении.
В 2025 году медицинские учреждения региона получили 87 новых санитарных автомобилей по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная активная жизнь». Так, в Первомайской ЦРБ появились шесть новых автомобилей, в Мордовской — четыре, а в Моршанской — девять.
Отмечается, что ранее Тамбовская область активно участвовала в реализации нацпроекта «Здравоохранение». За шесть лет, с 2019 по 2024 годы, в регионе капитально отремонтировали 54 объекта здравоохранения, причём в некоторых из них работы проводились впервые за много лет. Также была построена новая современная поликлиника в северной части Тамбова, 15 фельдшерско-акушерских пунктов и три центра врачей общей практики. В дополнение к этому было приобретено 795 единиц современного диагностического и лечебного оборудования.
В 2024 году началось строительство ещё двух фельдшерско-акушерских пунктов и одного центра врачей общей практики, которые планируют открыть в этом году.