В Тамбовской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, с 8 по 14 сентября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратился 1521 человек. Больше половины из них — дети.
Основной причиной распространения инфекции остаётся тесный контакт с больным человеком. При этом результаты лабораторных исследований показывают циркуляцию вирусов негриппозной этиологии — вирус гриппа в регионе пока не выявлен.
— Эффективным способом профилактики гриппа остаётся вакцинация. Прививка формирует иммунитет от 10 до 14 дней, поэтому её необходимо сделать в предэпидемический период. По нацкалендарю иммунизации подлежат дети с 6 месяцев, школьники и студенты, работники медицины, образования, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, а также подлежащие призыву на военную службу, — отметили в Роспотребнадзоре региона.
Отметим, что в медицинских учреждениях области продолжается вакцинация. По данным на середину сентября, привито более 93 тысяч жителей региона, в том числе свыше 50 тысяч детей.