Лента новостей
Благоустройство13 июля 2022, 17:10

Максим Егоров рассказал, зачем в регионе обустраивают дворы и общественные пространства

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Тамбовской области в этом году преобразят 101 двор и 111 парков, скверов, пляжей и других общественных территорий.

13 июля состоялась рабочая встреча врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова в формате экспертного обсуждения, на которой шла речь о благоустройстве дворов и общественных пространств региона. В ней приняли участие представители профильных ведомств, муниципалитетов региона, а также эксперты и активисты регионального общественного движения «Тамбовская земля».

— Зачем мы обустраиваем дворы, набережные, детские площадки? Для красоты, для комфорта жителей и гостей региона — это, несомненно, верно! Но надо понимать, что благоустройство — это в первую очередь работа, направленная на рост качества жизни и сохранение населения в регионе, — отметил Максим Егоров во вступительном слове.

По его словам, создание комфорта в городах и сёлах так же важно, как и создание рабочих мест — здесь всё взаимосвязано. Егоров сделал акцент на том, что люди должны видеть преобразования.

— Именно видеть буквально из окна, как меняется то, что их окружает, как радуются дети, играя на благоустроенных площадках! — отметил он. — Тогда люди никогда и не захотят куда-то уезжать. Так что перед нами стоит задача — так обустроить Тамбовщину, чтобы к нам хотелось приехать и остаться жить.

Отдельно врио главы администрации региона коснулся вопросов реализации программы «Дворы Тамбовщины», в рамках которой в этом году идёт благоустройство дворовых территорий в семи городах области. Он отметил, что её главная особенность — активное участие самих тамбовчан в создании проектов благоустройства.

— Я пообщался с жителями каждого двора, включенного в программу, услышал их пожелания и заверил, что их мнение будет учитываться. Несмотря на серьёзные объёмы работ по благоустройству, ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом.

На встрече выступили руководители муниципалитетов — не только городов, но и сельских территорий, представители профильных ведомств, депутаты, а также активисты движения «Тамбовская земля». Поднимались вопросы использования инновационных архитектурных решений, участия депутатов и общественности, а также привлечения дополнительных средств на благоустройство.

Напомним, что благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Тамбовской области в этом году преобразят 101 двор и 111 парков, скверов, пляжей и других общественных территорий. При этом в 38 дворах и на 56 общественных территориях работы уже закончены, а в 48 дворах и на 48 общественных территориях они в самом разгаре. А в рамках проекта «Дворы Тамбовщины» обустроят территории, общие более чем для сотни домов в разных городах и районах области.

Автор:Игорь Голубев