Лента новостей
Благоустройство15 сентября 2022, 10:01

Благоустройство территорий по программе «Дворы Тамбовщины» в Рассказове выполнили на 90%

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров призвал жителей вести народный контроль, чтобы не допустить вандализма на обновлённых территориях.

Благоустройство территорий по программе «Дворы Тамбовщины» в Рассказове выполнили на 90%
Фото: Павел Васильев

Благоустройство территорий по программе «Дворы Тамбовщины» в Рассказове выполнили на 90%. Накануне врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров оценил проведённые работы. Он призвал жителей региона вести народный контроль, чтобы не допустить вандализма на обновлённых пространствах. 

В этом году на реализацию региональной программы «Дворы Тамбовщины» направлено 500,5 миллиона рублей. Она предусматривает комплексное благоустройство 26 дворов в семи городах области. В результате комфортность проживания улучшится у жителей 104 многоквартирных домов.

В Рассказове работы выполнены, в среднем, на 90%. В программу этого года включены четыре больших двора. На их благоустройство предусмотрено 52,2 миллиона рублей.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров оценил готовность двух дворовых территорий — по улице Маяковского, 9-11 и по улице Клубная, 22. Во дворах установили детские, спортивные и игровые площадки, обустроили места отдыха. Все работы предполагается завершить до 30 сентября. Но на новых площадках уже фиксируются случаи вандализма: на одной из детских площадок разбили противоударное стекло.

— В этом году на благоустройство дворов мы направили колоссальные средства — 500,5 миллиона рублей. При разработке проекта благоустройства каждого двора учитывали запросы жителей конкретной территории. Поэтому я прошу всех тамбовчан вести народный контроль на благоустроенных территориях, чтобы новые места отдыха радовали нас как можно дольше, — сказал Максим Егоров.

Максим Егоров оценил также ход благоустройства горсада «Дунайчик». Проект по реновации городского сада в Рассказове стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. Срок его реализации — 2021–2022 годы. На проект, с учётом дополнительного финансирования, из федерального бюджета выделено более 92 миллионов рублей.

Весной по инициативе Максима Егорова был расторгнут договор с недобросовестным подрядчиком. В прошлом году данный подрядчик получил контракт на выполнение работ, но не выполнил обязательства. Теперь здесь работает другой подрядчик.

На территории горсада сейчас строят культурно-досуговый центр. Также выполняют работы по устройству лектория. Техническая готовность 61%.

— На примере этого объекта будем менять подходы взаимодействия с подрядчиками, организацию работы. Благоустройство этой территории планируем завершить к ноябрю. Уверен, что новый парк станет местом притяжения семей с детьми не только города Рассказово, но и близлежащих территорий, — подчеркнул Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова