Лента новостей
Благоустройство27 октября 2022, 10:12

Максим Егоров проинспектировал ход реализации проекта «Дворы Тамбовщины»

В этом году на его реализацию направили 500,5 миллиона рублей.

Максим Егоров проинспектировал ход реализации проекта «Дворы Тамбовщины»
Фото: Павел Васильев

Накануне, 26 октября, Глава области Максим Егоров оценил ход реализации регионального проекта «Дворы Тамбовщины» в Котовске, Мичуринске и Тамбове. Запланированные на этот год работы завершаются.

Например, в Мичуринске выполнили все работы на дворовой территории домов 7, 8, 9, 9а, 9б, 10 по улице Автозаводской и домов 2 и 6 по улице Подстанция 220. Здесь обустроены зоны отдыха для разных возрастных категорий, а также парковка. В этом году в наукограде отремонтировали по новой программе пять дворов, которые объединяют 22 дома. На проведение работ направили более 102 миллионов рублей.

— Все разработанные проекты мы обсуждали с местными жителями. Они вносили собственные предложения и замечания по эскизам и дизайн-проектам благоустройства своих дворов. Нам важно, чтобы людям нравились места, в которых они живут. Это поможет бережнее относиться к установленным площадкам и обустроенным зонам отдыха, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Котовске работы выполнили на 75%. В городе в программу в этом году вошли три двора. На работы здесь направили 43,6 миллиона рублей. Так, во дворе дома 17 по улице Гаврилова установили хоккейную коробку, заасфальтировали дворовый проезд, тротуары, обустроили детскую площадку с игровым оборудованием и резиновым покрытием, поставили урны, лавочки, беседки. Также жители предложили оборудовать дополнительные парковочные места. Это планируется сделать в следующем году.

В Тамбове по программе приводят в порядок пять дворов. В среднем выполнена половина запланированных работ.

— Погода в сентябре нас подвела. Мы выбились из графика, но сейчас работы активно ведутся. Главное, они должны быть выполнены качественно, — подчеркнул Максим Егоров.

В этом году на реализацию регионального проекта «Дворы Тамбовщины» направили 500,5 миллиона рублей. По нему предусмотрено комплексное благоустройство 26 дворов в семи городах региона. В следующем году стартует новый проект «Дорога к дому». В результате благоустроят как дворы, так и межквартальные пространства с доступом к социальным объектам.

Автор:Ольга Смыкова