Лента новостей
Благоустройство30 января 2023, 14:27

Из главной новогодней ёлки Тамбова делают заготовки для парковой мебели

Из 17-метрового дерева планируют изготовить порядка пяти столов и восьми лавочек.

Из главной новогодней ёлки Тамбова делают заготовки для парковой мебели
Фото: city.tambov.gov.ru

Из главной новогодней ёлки Тамбова, которую убрали с площади Ленина на прошлой неделе, начали делать заготовки для парковой мебели. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

— Мы убрали ветки, распилили ствол на бревна, из которых на пилораме вырежем доски и брусы. Затем они будут высушены и пойдут на изготовление лавочек и скамеек. Некоторую часть пиломатериалов используем для ремонта уже стоящей в городе парковой мебели. Сушка в камере займёт порядка недели, а непосредственно к работам приступим в весенний период. Опилки тоже пойдут в дело — на укрытие роз и для удобрения саженцев деревьев в нашем питомнике, — рассказал и. о. генерального директора Дирекции благоустройства и озеленения Игорь Шведов.

Напомним, что новогоднюю красавицу привезли из Пичаевского района. Она росла около жилого дома и могла повредить проходящие рядом коммуникации. Сельчане обратились за помощью к Главе региона Максиму Егорову, и он нашёл способ спасти дерево. Ель установили на главной площади Тамбова.

После новогодних праздников дереву также нашли применение. Несмотря на солидный возраст, порядка 50-60 лет, качество древесины оказалось довольно неплохим. Из древесины 17-метровой ели планируют изготовить порядка пяти столов и восьми лавочек.

Автор:Анри Левитин