Лента новостей
Благоустройство24 мая 2023, 17:00

На улице Свободной в Тамбове установят около 90 энергоэффективных светильников

Работы по замене устаревших светильников предусмотрены муниципальным контрактом на ремонт дороги.

На улице Свободной в Тамбове установят около 90 энергоэффективных светильников
Фото: city.tambov.gov.ru

В Тамбове на части улицы Свободной установят около 90 энергоэффективных светильников. Освещённость улицы благодаря ним увеличится, а энергопотребление сократится до 30%. 

Замена светильников предусмотрена муниципальным контрактом на дорожные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Она начнётся на последних этапах обновления участка улицы.

Ремонт дороги на улице Свободной стартовал в начале мая. Сейчас на участке от Мичуринской до Рылеева полностью уложен выравнивающий слой. Его протяжённость  составляет 1,2 тысячи метров. Сейчас специалисты проводят исправление профиля тротуарных дорожек, демонтаж старого и монтаж нового бортового камня на проезжей части и тротуарах. После этого начнётся укладка верхнего слоя асфальта ЩМА-16.

Кроме того, предусмотрено обустройство парковочных карманов для автомобилей и общественного транспорта, а также нанесение разметки термопластиком и установка новых светофоров.

В планах завершить все работы в октябре.

Напомним, тема ремонта дорог в числе популярных по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области. 

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Тамбовской области планируют привести в нормативное состояние более 43 километров дорог и капитально отремонтировать три моста. Ремонт планируется на 12 объектах, на 11 из них работы завершат до конца этого года. Ещё один объект (путепровод на улице Лаврова в Мичуринске) планируют сдать в следующем году.

Автор:Анри Левитин