В селе Знаменка Петровского округа по инициативе фермера Александра Каменева построят новую церковь. Её возведут на месте разрушенной в советское время церкви Иконы Божией матери «Знамение», сообщают на сайте газеты «Сельские зори».
В начале февраля Каменев провёл рабочую встречу с главой округа Сергеем Ефановым, благочинным Петровского округа иереем Артемием Аксёновым и кадастровыми инженерами для обсуждения проекта. Строительство фундамента новой кирпичной церкви начнётся уже этой весной.
Село Знаменка, известное как родовое гнездо шести поколений семьи Рахманиновых, привлекает внимание туристов благодаря своей исторической значимости. Предки великого композитора Сергея Рахманинова владели имением с середины восемнадцатого века.
— Новый храм не только восстановит историческую справедливость, но и привлечёт ещё больше туристов к живописному месту на берегу реки Матыры. В настоящее время на месте старой церкви, построенной в 1754 году, сохранились несколько надгробий от родового кладбища, — сказала начальник Волчковского теротдела Анна Иванова.
Отмечается, что Александр Каменев активно занимается благоустройством села. Два года назад он на свои средства отреставрировал здание земской школы, построенной в 1864 году. Теперь здесь размещён музей семьи Рахманиновых «Знаменское».