В администрации областного центра рассмотрели пять эскизных проектов территорий, которые могут быть благоустроены в 2026 году. На голосование тамбовчан вынесут проекты благоустройства пяти пространств:
- — территории вдоль реки Студенец (от Советской до Рассказовского шоссе),
- — набережной реки Жигалки,
- — территории возле Телецентра,
- — территории вдоль Бокинских прудов (от МЖК до Строителя),
- — пространства возле культурно-досугового центра «Мир».
Среди предложенных на выбор территорий две уже выносились на голосование — набережная Студенца и Бокинские пруды.
— В прошлом году победителями они не стали, но запрос на их преображение у горожан есть. Предложенный проект благоустройства реки Жигалки может стать логичным продолжением проекта модернизации Ахлебиновской рощи, — отмечает пресс-служба администрации Тамбова.
В результате рейтингового голосования тамбовчане сами выберут территорию для благоустройства в будущем году. Такое голосование проводится с 2018 года, а с 2020 года сделать выбор можно онлайн. В прошлом году в голосовании приняли участие более 44 тысяч тамбовчан, при этом 18 тысяч отдали голоса за благоустройство Ласковского карьера.
Эскизные проекты перед голосованием предполагается представить на общественное обсуждение. А само голосование в этом году пройдет с 21 апреля по 12 июня.