Лента новостей
Благоустройство7 марта , 12:01

Проект «Земля для туризма» вовлекает в оборот неиспользуемые земли

В проекте по развитию туристической инфраструктуру участвуют 78 регионов.

Проект «Земля для туризма» вовлекает в оборот неиспользуемые земли
Фото: Юлия Новикова

Заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал о проекте «Земля для туризма», который решает вопрос с эффективным управлением федеральным имуществом и вовлечением в оборот неиспользуемых земель.

— Сегодня туризм в России активно развивается. Люди всё чаще выбирают путешествия по стране, чтобы познакомиться с её богатой культурой и историей, природными красотами. Поэтому очень важно продолжать заниматься развитием туристических территорий, — рассказал Марат Хуснуллин.

С момента начала реализации проекта «Земля для туризма» было выявлено более одной тысячи земельных участков, а за год в оборот было вовлечено 110 земельных участков и территорий.

В проекте участвуют 78 регионов, из которых 33 стали участниками в 2024 году. Больше всего объектов выявлено в Вологодской области, Новосибирской области, Пермском крае, Челябинской области и Республике Дагестан. В рамках проекта уже началось освоение территорий: в Саратовской области возведён и принимает гостей глэмп-отель, ещё на одном участке планируется строительство круглогодичного туристического комплекса «Созвездие Гагарина».

В Тамбовской области выявили два объекта для туристического развития, они расположены в Рассказовском округе: Покровская церковь и место проведения литературно-музыкального фестиваля им. С. Н. Сергеева-Ценского (в 17 км южнее села Коптево). А также три земельных участка в селе Нижнеспасском, расположенных вблизи этих объектов, общей площадью 9 тысяч квадратных метров.

Автор:Анастасия Костина