Трёхлетняя история сквера имени Герасимова в Мичуринске продолжается. В 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в наукограде по итогам общественного голосования за благоустройство выиграла территория парка в учхозе «Комсомолец». Однако вскоре выяснилось, что участок этой земли находится в федеральном ведении и трогать его нельзя, поэтому победу отдали другой территории из списка — скверу, который носит имя известного художника, на пересечении улиц Герасимова и Филиппова.
Однако к работе подрядчиков вопросы появились сразу: плитку уложил волнами, асфальт крошился прямо в руках разочарованных мичуринцев, между бордюрами зияли широкие щели, пешеходные дорожки были уложены с большим углом наклона, и каждая вела прямо на проезжую часть одной из самых оживленных магистралей города. А оставшийся строительный мусор после этого грандиозного благоустройства долгое время валялся в самом сквере.
Уже осенью 2023 года активисты «Народного фронта» заинтересовались этим объектом и обратились в правоохранительные органы. В прокуратуре провели проверку, и в апреле текущего года по делу появились первые существенные подвижки. Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и направила дело в суд.
На скамье подсудимых — двое жителей Липецка. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Правоохранители установили, что липчане похитили у мичуринцев более 1,4 млн рублей бюджетных средств — путем завышения объемов и видов выполненных работ.
Уголовное дело вместе с иском прокуратуры о возмещении ущерба в скором времени рассмотрит Мичуринский городской суд.