Одной из главных городских проблем остаётся изношенность коммунальных сетей. Для её решения продолжается модернизация инфраструктуры. Так, в микрорайоне Роща завершается реконструкция сетей водоотведения, благодаря чему качество коммунальных услуг улучшится более чем для 1,2 тысячи жителей. Также отремонтирован коллектор на улице Мира и начались работы на объекте в микрорайоне Кочетовка.
Также за первые пять месяцев года в городе ввели более 11 тысяч квадратных метров жилья — это свыше 60 процентов от запланированного объёма. На улице Полтавской планируют построить новый жилой квартал класса «Комфорт». Помимо этого, к строительству многоквартирных домов в Мичуринске впервые привлекли шесть крупных строительных компаний.
В следующем году в городе планируют отремонтировать более семи километров дорог. Одним из самых значимых инфраструктурных проектов остаётся строительство путепровода в микрорайоне Кочетовка.
Также по нацпроекту «Молодёжь и дети» уже отремонтировали пять школ. С 1 июля начнётся ремонт школы № 15. В 2027 году на базе музыкальной школы имени Рахманинова откроется школа креативных индустрий.
Также городские власти готовят документы для продления статуса наукограда, срок действия которого истекает в 2027 году.
Напомним, по поручению Евгения Первышова главы муниципалитетов регулярно отчитываются о своей работе на оперативных совещаниях правительства области. Такие отчёты проводят в открытом формате и транслируют в интернете.