Лента новостей
Происшествие8 февраля 2020, 12:05

В Тамбовской области сократилось количество ДТП

В 2019 году в регионе на 6% по сравнению с 2018 годом сократилось количество ДТП. Также уменьшилось число пострадавших и погибших в авариях.

В прошлом году зафиксировано 1326 ДТП, в которых 155 человек погибли и 1741 получили ранения. В предыдущем году погибших и пострадавших было на 4 и 9 процентов больше. Об этом сообщили на заседании общественного совета партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги».

- Наметилась положительная тенденция к снижению, которую необходимо сохранить, - сказал председатель общественного совета, депутат Тамбовской областной Думы Юрий Кузьменко.

Наибольшее количество аварий со смертельным исходом происходило на трассах. В прошлом году там погибли 69 человек. Самая частая причина ДТП – выезд на полосу встречного движения. Кроме того, каждая восьмая авария в регионе происходит по вине нетрезвых водителей. Каждый четвертый погибший в ДТП в 2019 году являлся пешеходом, причем в 90 процентах случаях смерть наступила по их собственной вине, количество таких фактов возросло в полтора раза.

В Тамбовской области сократилось количество ДТП

По вине водителей общественного транспорта в минувшем году зафиксировано 27 ДТП, большинство из них в областном центре. Чтобы сократить подобные происшествия на заседании предложили включить сотрудников ГИБДД в состав комиссий, которые проводят конкурсные процедуры по пассажирским перевозкам. Данная мера позволила бы учитывать при выдаче лицензий дорожную «репутацию» перевозчика, количество ранее имеющихся нарушений ПДД.

Юрий Кузьменко отметил, что достигнуты приемлемые показатели по аварийности, однако предстоит большая работа.

- Это должна быть совместная деятельность: партийного проекта, правоохранительных органов, общественности, подрядных организаций, которые уже стали понимать, что сейчас главное не только количество и качество введенных километров, но и безопасность дорог, - сказал Юрий Кузьменко.

Автор:Ирина Фролова