Лента новостей
Происшествие6 июля 2020, 18:30

В Тамбовской области бывшему замначальника регионального УФСИН вынесли приговор

В Тамбовской области перед судом предстал бывший замначальника регионального УФСИН России. Его признали виновным по статьям 290 УК РФ (получение взятки), 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году обвиняемый получил 400 тысяч рублей в качестве взятки за помощь в условно-досрочном освобождении мужчины, отбывающего наказание в одной из колоний области. Так как осуждённого привлекали к дисциплинарной ответственности в виде помещения в штрафной изолятор, это могло помешать составить на него положительную характеристику. Бывший замначальника регионального УФСИН по телефону потребовал от руководства колонии изъять из личного дела осуждённого документы, подтверждающие факт дисциплинарного взыскания.

Предполагалось, что после условно-досрочного освобождения осуждённого его сестра заплатит бывшему замначальника областного УФСИН ещё 100 тысяч рублей. Но несмотря на меры, которые предпринял обвиняемый, суд отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Кроме того, обвиняемый знал, что осуждённый пользуется запрещёнными к использованию в колонии предметами - мобильными телефонами и комплектующими к ним. Но фигурант не принял мер, чтобы пресечь нарушение.

По совокупности преступлений суд назначил виновному наказание в виде 8,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 1 миллион рублей и с лишением права занимать определённые должности 5 лет.

Автор:Алексис Моисеева