Лента новостей
Происшествие23 июля 2021, 15:01

Мошенники обманули жительницу Тамбовской области более чем на миллион рублей

С помощью подмены номеров звонившие выдали себя за полицейского и сотрудника банка.

Мошенники обманули жительницу Тамбовской области более чем на миллион рублей
Фото: pixabay.com

Мошенники обманули 51-летнюю жительницу Мичуринска. Ей по телефону позвонил незнакомец и представился полицейским. Он попросил женщину помочь в спецоперации по поимке преступников. Мошенник убедил потерпевшую, что для этого ей надо перевести все свои сбережения на «безопасный счёт» и что после спецоперации он вернёт ей деньги.

При звонке мошенник использовал программу подмены номеров, благодаря чему смог выдать свой номер за один из принадлежащих региональному УМВД. Сразу после лжесотрудника полиции поступил звонок от «службы безопасности банка». Женщине сообщили, что на её банковском счёте подозрительная активность, и для сохранности средств также посоветовали перевести деньги на «безопасный счёт».

Потерпевшая испугалась и перевела на продиктованные мошенниками счета 1 миллион 250 тысяч рублей. После этого она стала ждать звонка от «руководителя спецоперации», но его не последовало. Через два дня женщина решила сама обратиться в полицию. Там ей разъяснили, что она стала жертвой мошенничества.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД России, полицейские проводят проверку и устанавливают личности мошенников.

Автор:Алексис Моисеева