Лента новостей
Происшествие25 июля 2021, 13:04

Мошенники стали чаще подделывать сайты поиска попутчиков

Больше всего сайтов-двойников появилось в июне.

Мошенники стали чаще подделывать сайты поиска попутчиков
Фото: Юлия Новикова

Мошенники стали чаще обманывать путешественников, которые ищут попутчиков с помощью известных сервисов. В июне число сайтов-двойников выросло в 1,7 раза, достигнув 300, сообщают «Известия».

Попадая на такой ресурс, пользователь получает сообщение с просьбой заранее оплатить поездку по ссылке в письме. Если человек перейдёт по ней, он не только переведёт деньги мошенникам, но и оставит на фишинговом сайте свои данные.

Для того, чтобы не попасться на уловку злоумышленников, нужно в первую очередь обращать внимание на адрес сайта, через который предлагают оплатить товар или услугу. В доменном имени не должно быть дополнительных символов в виде подчёркиваний или тире, а также замены буквы «о» на цифру 0.

Встретить мошенников можно и на официальном сайте поиска попутчиков. В этом случае злоумышленники ссылаются на технические неполадки и предлагают пассажиру перевести общение с официального ресурса в любой другой мессенджер. После того, как это происходит, водитель присылает ссылку на окно для оплаты поездки. Оно может быть оформлено в фирменных цветах сайта и не вызвать подозрений. Получив деньги, водитель отказывается от поездки.

Нередко злоумышленники после перевода им денег сообщают, что деньги не пришли, и доверившийся пользователь переводит средства ещё раз.

Активность мошенников вызвана сезоном отпусков и тем, что многие предпочитают добираться не автобусом, а путешествовать с попутчиками.

В Тамбовской области от данного вида мошенничества никто не пострадал. Об этом РИА «ТОП68» сообщил начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД России Алексей Жданов.

Но полицейские расследуют уголовное дело, тоже связанное с мошенничеством в сезон отпусков. Тамбовчанин сдавал несуществующие квартиры в курортных городах. Мошенника нашли и задержали. От его действий пострадали жители Тамбовской области, Москвы и Сибири.

- Полиция призывает жителей Тамбовской области быть бдительнее при дистанционной покупке туристических туров,
добавил Алексей Жданов.
Автор:Алексис Моисеева