Лента новостей
Происшествие28 февраля 2022, 20:05

Вынесли приговор котовчанину, который повредил мемориал в парке Воинской славы

Мужчину признали виновным в совершении нескольких преступлений.

Вынесли приговор котовчанину, который повредил мемориал в парке Воинской славы
Фото: пресс-служба регионального СУ СКР

Перед судом предстал 40-летний житель Котовска. Его признали виновным по статьям 243 УК РФ (повреждение воинского мемориала), 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) и 222 УК РФ (незаконные покупка и хранение боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 22 марта 2021 года мужчина находился в парке Воинской славы города Котовска. Там он наступил на основание мемориального сооружения в память о погибших в вооружённых конфликтах в Чеченской Республике и Республике Афганистан. Затем он сломал руками ветки композиции в виде дерева, окрашенного в красный цвет. Композиция была неотъемлемой частью данного мемориала.

Кроме того, 12 марта прошлого года мужчина находился в кабинете сотрудника ОМВД России по городу Котовску и положил на его рабочий стол 2500 рублей в качестве взятки. Злоумышленник надеялся избежать ответственности за кражу денег с чужой банковской карты. Он пообещал сотруднику полиции, что позднее передаст ему ещё 10 тысяч рублей. От взятки полицейский отказался и сообщил о случившемся в дежурную часть. 

Фигуранта также обвиняли в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, суд признал мужчину виновным и приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Автор:Алексис Моисеева