Лента новостей
Происшествие13 июля 2022, 08:01

Мошенники обманули двух жителей Тамбовской области, представившись владельцами АЗС

Полицейские задержали подозреваемого в соучастии в телефонном мошенничестве.

Мошенники обманули двух жителей Тамбовской области, представившись владельцами АЗС
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове полицейские 11 июля задержали 44-летнего подозреваемого в соучастии в телефонном мошенничестве. Мужчина работает в фирме, которая предоставляет услугу «трезвый водитель». Он рассказал, что к нему обратились неизвестные с просьбой доставить автомобиль  с клиентом от Рассказовского шоссе до другой точки в Тамбове.

По приезде на место мошенники изменили условия договора. Выяснилось, что теперь нужно забрать у работника автозаправочной станции деньги и перевести на некий счёт. Ранее один из аферистов позвонил на АЗС, представился владельцем заправочной станции и попросил срочно передать курьеру дневную выручку — 90 тысяч рублей.

Водитель забрал указанную сумму и попытался отправить на продиктованный номер банковской карты, но банк заблокировал операцию.

В этот же день аналогичную схему обмана мошенники применили к сотруднице другой АЗС. Её убедили, что она разговаривает по телефону с владельцем станции, и что нужно срочно перевести ему 15 тысяч рублей. Женщина поверила и перевела деньги на продиктованный номер.

Полицейские установили, что оба этих факта на счету одних и тех же мошенников. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД России, сотрудники полиции устанавливают владельцев телефонных номеров, откуда звонили неизвестные, и владельцев банковских карт, куда направлены деньги.

Автор:Алексис Моисеева