Лента новостей
Происшествие6 апреля 2023, 10:30

Знаменские охотинспекторы спасли запутавшуюся в сетях чомгу (видео)

Сети были расставлены браконьерами.

Знаменские охотинспекторы спасли запутавшуюся в сетях чомгу (видео)
Фото: скриншот видео

Утром 5 апреля, на рассвете, охотинспектор Знаменского охотучастка Александр Рожков и государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тамбовской области Дмитрий Зенин выехали в совместный рейд по водоёмам. Недалеко от одного из прудов инспекторы заметили нарушителей правил рыбной ловли, которые собирались вытаскивать из воды сети. Увидев проверяющих, браконьеры сбежали, оставив на месте рыболовные снасти, в которые попала птица. Было заметно, что она уже давно не могла выбраться из них, силы у неё заканчивались. Об этом написали на сайте газеты «Сельская новь».

— В сетях запуталась чомга. Она уже была довольно измученная, могла погибнуть. Вместе с Дмитрием Алексеевичем освободили и отпустили на свободу птицу. Она даже «спасибо» нам крякнула на прощанье и уплыла в туман, — рассказал Александр Рожков.

Птица относится к семейству поганковых. У неё необычный тонкий клюв и яркое оперение на голове и шее, чомги проводят много времени на водоёмах, прекрасно ныряют. Охотиться на чомгу не имеет смысла — её мясо совершенно не годится в пищу.

По словам Александра Рожкова, зачастую незаконопослушные рыбаки не понимают в полной мере, какой вред может нанести ловля сетями.

— Сеть — это не только большое количество добытой в нарушение правил рыбы. В сетях гибнут околоводные животные — ондатры, бобры, птицы и очень часто маленькие утята. Это просто преступление по отношению к природе, — прокомментировал Александр.
Автор:Диана Яшина