Лента новостей
Происшествие17 апреля 2023, 19:00

Пичаевские пожарные спасли зайчонка от гибели в результате возгорания сухой травы

Несанкционированный пал прошлогодней травы занял площадь в 5 гектаров.

Пичаевские пожарные спасли зайчонка от гибели в результате возгорания сухой травы
Фото: Андрей Киселёв

Пичаевские пожарные спасли детёныша зайца от гибели в результате возгорания сухой прошлогодней травы. Организаторами несанкционированного пала травы на площади в 5 гектаров стали очередные нарушители противопожарного режима. Об этом сообщили на сайте газеты «Пичаевский вестник».

Пожарные расчёты ПЧ-25 по охране села Пичаево 16 апреля выехали на ликвидацию огня в районе деревни Екатериновка Большеломовисского сельсовета Пичаевского района. Во время тушения ланшафтного пожара сотрудники МЧС обнаружили напуганного обгоревшего зайчонка. На первый взгляд, возраст животного составлял не более одного месяца, зайчонок помещался в ладони. Пожарные забрали его с собой.

— Зайчонок ещё не оправился от перенесённого стресса, к тому же нуждается в лечении. Поэтому пока не знаем, оставим ли его у себя или отпустим на волю. Сейчас делаем всё возможное, чтобы он поправился. Уже дали ему имя - Уголёк, — рассказал Василий Литвинов, приютивший «погорельца».

С начала апреля сотрудники ПЧ-25 по охране села Пичаево около 30 раз выезжали на ликвидацию возгораний. Среди них всего два раза — на тушение жилья и надворных построек, четыре раза — мусора, остальные 24 выезда — на тушение несанкционированных палов сухой травы.

Напомним, с 10 апреля в Тамбовской области начался пожароопасный сезон, местами в регионе установлен высокий класс пожарной опасности. Сотрудники регионального ГУ МЧС России напомнили о правилах безопасности при посещении лесов и о том, что нарушители этих правил могут понести как административную, так и уголовную ответственность.

Автор:Диана Яшина