Лента новостей
Происшествие22 февраля , 09:17

Уголовное дело на бывшего руководителя тамбовского минздрава за оскорбление отменили

Уголовное дело возбудили по факту возможного оскорбления сотрудника полиции. Однако лингвистическая экспертиза не выявила слов в адрес должностных лиц, которые унижают их честь и достоинство.

Уголовное дело на бывшего руководителя тамбовского минздрава за оскорбление отменили
Фото: Алексей Бучнев

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего и. о. министра здравоохранения Тамбовской области по факту возможного оскорбления сотрудника полиции отменили. Решение приняла прокуратура в том числе на основе лингвистической судебной экспертизы. 

Ранее в сети Интернет распространилась видеозапись разговора бывшего и. о. министра здравоохранения Тамбовской области с сотрудниками ДПС ГИБДД. В ней он неоднократно выражался словами грубой нецензурной брани. Следственные органы СК России по Тамбовской области 16 февраля возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьёй 319 УК РФ, то есть по факту возможного оскорбления представителя власти.

В течение суток после возбуждения уголовного дела провели допрос подозреваемого, сотрудников полиции и других свидетелей. Бывший чиновник отказался от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции. Запись с видеорегистратора проверили в рамках лингвистической судебной экспертизы. Эксперт не выявил оскорбительных слов в адрес должностных лиц ДПС ГИБДД, которые унижают их честь и достоинство.

— Согласно его выводам, высказывания подозреваемого содержат лингвистические признаки неприличной формы выражения, но не имеют адресности, — сообщили в СУ СК России по Тамбовской области.

На основе этих данных, с учётом всех обстоятельств, установленных при расследовании, возбуждение уголовного дела признали незаконным и отменили.

Автор:Ольга Смыкова