В ночь на 14 июля на Тамбовскую область обрушилась природная стихия: ураган, проливной дождь, грозы и молнии. Поваленными оказались сотни деревьев, без электричества остались жители многих населенных пунктов, а в областном центре рухнул старинный мост. В числе пострадавших оказался и филиал Никифоровской школы № 1 в селе Сабурово-Покровское. Здесь «тропический» дождь затопил школьные классы и коридоры.
В кабинетах верхнего — третьего — этажа здания с мокрых стен теперь отваливается штукатурка, частично повреждены полы и мебель. Вода потоками стекает по лестницам. Подтоплен оказался и второй этаж. Сотрудники школы вынуждены перемещаться по зданию в резиновой обуви. Кадры потопа были опубликованы в сети и быстро разлетелись по местным пабликам.
Пользователи сети негодуют.
— «Выплыви или умри» — новый норматив по физре, — прокомментировала видео Виктория В.
Редакция РИА «ТОП68» обратилась в Министерство образования и науки Тамбовской области за комментарием по создавшейся ситуации. В Минобразования ответили, что сотрудники министерства совместно с сотрудниками администрации Никифоровского округа выехали на место и оценили нанесенный учреждению ущерб. Как выяснилось, потоп в школе произошел из-за неправильного спроектированной ливневой канализации на кровле здания.
— В 2022 году при проведении частичного ремонта кровли была нарушена технология монтажа ливневой канализации — диаметр трубы в верхней части (приемной части стоков) ливневой канализации был заужен. В результате при аномальных осадках система не справилась с большим объемом воды, что привело к ее проникновению в здание через порог выхода на крышу, — рассказали в региональном Минобразования.
Теперь школу ждет ремонт.
— Для устранения последствий и предотвращения повторения подобных ситуаций был принят комплекс мер. В первую очередь будет выполнен ремонт крыши — на эти работы 16 июля заключен контракт на сумму 2,5 миллиона рублей. Параллельно будет приведена в порядок ливневая канализация и поднят порог выхода на крышу.
К началу учебного года администрация Никифорвского округа также планирует сделать косметический ремонт пострадавших кабинетов.
Напомним, что 1 сентября в Сабурово-Покровский филиал Никифоровской СОШ № 1 должны прийти 186 учеников. Все работы обещают выполнить до Дня знаний.