Октябрьский районный суд Тамбова во вторник, 7 октября, рассмотрел административное дело по иску заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в интересах государства и неопределённого круга лиц. Рассмотрение касалось запрета деятельности объединения, признанного экстремистским, а также обращения его имущества в доход Российской Федерации.
В состав запрещённого объединения входили Александр Зайцев, Маргарита Зайцева, Александр Васильев и Сергей Шмаров, а также иностранная организация FOR FREE RUSSIA ASSOCIATION* («За свободную Россию», Болгария). По данным прокуратуры, деятельность объединения носила экстремистский характер.
Суд признал обоснованными требования заместителя Генерального прокурора и постановил:
В перечень конфискованного имущества вошли, в частности, 100% долей в уставном капитале ООО «Ланта», а также иные объекты недвижимости, находившиеся в собственности указанных лиц.
*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории Российской Федерации.