Лента новостей
ЖКХ30 мая 2021, 11:11

В 2021 году в Тамбовской области благоустроили шесть дворов и семнадцать общественных пространств

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В области полностью отремонтированы шесть дворов Екатерининского сельсовета Никифоровского района, а также Покрово-Пригородного, Селезнёвского и Столовского сельсоветов Тамбовского района и семнадцать общественных пространств. Всего на данный момент по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» работы по благоустройству ведутся на 47 дворовых и 34 общественных территориях.

Благоустраивается и двор дома 3 переулка Энергетиков села Устье Моршанского района, не ремонтированный со времён СССР. Здесь местные активисты покрасили лавочки, разбили клумбы, покосили газоны, убрали территорию, опилили деревья и вырубили лишние кустарники. В ближайшее же время этот двор по программе федерального проекта получит обновлённые дорожки, дворовый проезд и лавочки.

— Мы с нетерпением ждали начала ремонтных работ, - поделилась впечатлениями местная жительница Наталья Зоточкина. - Когда я увидела подъезжающую технику к нашему дому, очень обрадовалась. Рабочие приступили к грейдированию дороги, демонтажу старых скамеек, завезли щебень.

А в Петровском районе благодаря стараниям и творческой фантазии скульптора Елены Маковой в детском городке парка появились фигуры сказочных персонажей, дополнившие местные скульптуры.

— С каждым днём наш центральный парк становится всё уютней, а новые скульптуры сделали детский городок настоящей территорией сказки, – заверяет местная жительница Вера Спицына.

В этом году планируется благоустроить 154 дворовых и 113 общественных территорий. На проведение работ, находящихся на личном контроле губернатора Александра Никитина, направят 269,5 миллиона рублей, из которых 264 миллиона рублей – средства федерального бюджета, а 5,4 миллиона рублей – областного. На условиях софинансирования свою долю также добавили местные бюджеты.

Автор:Иван Шарапов