Лента новостей
ЖКХ26 августа 2021, 14:10

Дома в Тамбове проверяют на готовность к отопительному сезону

Управляющие компании выполняли подготовку в течение всего лета.

Дома в Тамбове проверяют на готовность к отопительному сезону
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове сотрудники жилищного комитета администрации города проверяют готовность домов к отопительному сезону. Планы ремонтных работ составили ещё весной. Управляющие компании выполняли подготовку в течение всего лета.

- Всего в областном центре более 50 управляющих компаний. Мы можем выбрать любой дом и проверить, насколько он подготовлен к предстоящему отопительному сезону, - рассказал начальник отдела коммунальных услуг, инженерной инфраструктуры и ресурсоэнергосбережения Александр Грачев.

Проверку проходят как крупные компании, так и те, у кого в управлении только несколько домов.

- Конечно, особое внимание мы стараемся уделять объектам, по которым поступает наибольшее число жалоб от граждан. Выполняемость представленных планов работ, как правило, составляет порядка 95%. Ремонтные мероприятия проходят и за счёт текущих сборов, и при решении жильцов за дополнительную плату, - пояснил Грачев.

В зависимости от состояния многоквартирного дома его подготовка к сезону может включать замену отдельных зашлакованных участков трубопроводов, проверку исправности приборов учёта, ремонт отмостков, герметизация межпанельных швов и другие работы, сообщает пресс-служба городской администрации.

По итогу визуального осмотра и изучения документов проверяющие выдают специальные акты. Их наличие даёт возможность управляющей компании получить паспорт готовности к отопительному сезону. За отсутствие такого документа на компанию могут наложить значительный штраф.

Автор:Алексис Моисеева