Лента новостей
ЖКХ17 февраля 2022, 18:59

В Тамбовской области проверят обоснованность начислений за тепло

Такое поручение дал глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области проверят обоснованность начислений за тепло
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области изучат расчеты ресурсоснабжающих организаций, на основании которых были проведены начисления за отопление в январских платёжках тамбовчан. Об этом сообщил руководитель Тамбовской области Максим Егоров. Он подчеркнул, что необоснованный рост стоимости услуг ЖКХ недопустим.

Причиной аудита стали жалобы жителей. При том, что повышения тарифа не было, в платежках некоторых тамбовчан за январь стоимость отопления выросла. Руководитель региона подчеркнул, что по каждому такому случаю будет отдельное разбирательство.

- Мы создали департамент надзора, который объединил в себе Госжилнадзор, технический и строительный надзор. Будем рассматривать каждый случай конкретно. Возможно, наши ресурсоснабжающие организации неправильно выставляли платежки по теплу, - сказал Максим Егоров.

Глава Тамбовской области добавил, что каждому жителю региона, считающему начисление платы за отопление необоснованным, нужно обратиться в надзорный орган.

Тема корректности начислений поднималась и в других регионах, например, недавно обсуждались платежки за тепло в одном из районов Москвы. 16 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках «правительственного часа» сообщил, что такие случаи требуют проверки.

-Что касается случаев роста стоимости тепла на 40 процентов, это надо проверять индивидуально, по закону такого быть не должно. Там либо нормативы пересчитали, либо что-то не так, давайте отдельно разберёмся.
Автор:Иван Перов