Лента новостей
ЖКХ10 октября 2022, 22:02

В микрорайоне Северный в Тамбове завершают первый этап строительства сетей водоснабжения

Масштабные работы в границах улиц частного сектора Архитектурной — Весёлой ведут по нацпроекту «Чистая вода».

В микрорайоне Северный в Тамбове завершают первый этап строительства сетей водоснабжения
Фото: city.tambov.gov.ru

В Тамбове завершается первый этап строительства сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Северный. Масштабные работы в границах улиц частного сектора Архитектурной — Весёлой ведут по нацпроекту «Чистая вода».

Ранее на этой территории центральной канализации и водоснабжения не было. По словам специалистов, большая часть участков на улицах Лазурной, Шатрова, Ключевой и Радостной (квартал в границах улиц  Архитектурной — Весёлой) застроена.

Строительство сетей водоснабжения и водоотведения здесь состоит из двух этапов: первый почти завершён. Это строительство сетей водоснабжения на Ключевой, Радостной и Весёлой — на последней установили все колодцы, заполнили водой трубопровод и проводят гидравлические испытания. На втором этапе построят водопровод по Лазурной и Шатрова, а также канализацию на всех улицах.

Наибольший участок — на Архитектурной (402 метра). В качестве материала для строительства на всех территориях используется полиэтилен, срок службы в земле которого — 50 лет. Все работы будут завершены до конца текущего года.

Напомним, в этом году на реализацию проекта «Чистая вода» в области направили около 294 миллионов рублей. Из них 246 миллионов рублей — средства федерального бюджета. Средства пошли на строительство и капремонт 19 объектов. Для того, чтобы программа этого года была выполнена полностью, Глава Тамбовской области Максим Егоров ранее поручил выделить дополнительные средства из регионального бюджета. По его мнению, копившиеся годами проблемы водоснабжения необходимо решать в первую очередь.

Автор:Иван Шарапов