Лента новостей
ЖКХ17 ноября 2022, 17:11

С 1 декабря повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги

После повышения тарифы будут заморожены более чем на 1,5 года.

С 1 декабря повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Фото: Алексей Бучнев

По всей стране с 1 декабря повысятся тарифы на газ, электроэнергию, теплоэнергию, водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора. Платёжка вырастет на 9%. Тарифы на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и розничная цена на природный газ, реализуемый населению, вырастут на 8%. Изменения вводятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов)». После повышения тарифы будут заморожены более чем на 1,5 года.

Повышение тарифов вызвано несколько факторами. Это инфляция (по итогам года она может составить 13,9%); необходимость обеспечения непрерывной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, повышения качества предоставляемых ЖКУ. Для реконструкции и модернизации объектов из-за подорожания материалов нужны дополнительные средства. Часть из них заложены в тарифы.

Например, в следующем году для повышения надёжности и качества услуг в систему теплоснабжения Тамбовской области планируется инвестировать около 340 миллионов рублей, в том числе в Тамбове — 300 миллионов рублей. Это в 1,5 раза превышает уровень этого года.

В Тамбове началась реконструкция коллектора на Набережной. Она будет проводиться как за собственные средства организации, так и за тарифные источники.

Автор:Ольга Смыкова