Глава города Максим Косенков сообщил, что городское хозяйство продолжает оснащаться новой коммунальной техникой. Вслед за измельчителем древесно-растительных отходов для нужд города приобрели каналопромывочную машину. Она предназначена для прочистки ливневой канализации и других инженерных систем под высоким давлением.
— Такая машина в нашем городском хозяйстве появится впервые. Её стоимость превышает 11 млн рублей, но потребность в ней очевидна — последствия субботнего непродолжительного дождя тому подтверждение. Ливневая канализация, построенная десятилетия назад, часто не справляется с нагрузкой из-за засоров — песка, иловых отложений, мусора и корней деревьев, — рассказал Максим Косенков.
Новая техника с рабочим давлением 250 бар и различными насадками позволит обслуживать ливнёвку на качественно новом уровне и оперативно решать возникающие проблемы, что особенно актуально в период интенсивного таяния снега и сильных дождей. Поставку машины ожидают в конце апреля.
Помимо этого, парк коммунальной техники пополнится ещё одной подметально-уборочной машиной, а также четырьмя многофункциональными малогабаритными уборочными машинами «Чистик». Они предназначены для круглогодичного обслуживания внутриквартальных территорий и тротуаров. С учётом новой закупки количество таких машин в городской дорожной службе увеличится вдвое.