Лента новостей10
ЖКХ19 марта , 11:01

Тамбовчан просят не складировать собранный после субботника мусор в контейнеры

Это способствует образованию больших несанкционированных свалок. В период весенней уборки растительные отходы необходимо оставлять возле мусорных баков на территории контейнерной площадки, но не помещать отходы непосредственно в контейнеры.

Тамбовчан просят не складировать собранный после субботника мусор в контейнеры
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области начались весенние работы по уборке территорий от мусора, накопившегося за зиму. Об этом свидетельствуют не только повсеместные субботники, но и кучки всяческого мусора, которые начали вновь образовываться на контейнерных площадках. 

— У нас опять начинает ухудшаться ситуация с контейнерными площадками. Работа с АО «ТСК» налажена, региональный оператор старается, но надо прибавить темпы. Сезонность вносит коррективы. Мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали. Люди убирают на своих территориях, соответственно мусора на контейнерных площадках у нас прибавляется. Если мы сейчас не отреагируем, то опять получим навалы, несанкционированные свалки и будем «тушить» эту ситуацию специальными мерами, — отметил руководитель региона Евгений Первышов на оперативном совещании в понедельник.

Как отмечает врио заместителя главы области Евгений Зименко, в областном центре организована работа по раздельному сбору и переработке древесно-растительных отходов, которые жители выносят со своих участков и домовладений после субботника. Региональный оператор — АО «ТСК» продолжает вывозить все бытовые отходы, которые находятся в пределах контейнерных площадок. А городские службы вывозят мусор, собранный после субботников и древесно-растительные отходы из мест накопления согласно ранее опубликованной схеме и графику.

До окончания субботника, а это 31 мая, тамбовчане могут оставлять растительный мусор на контейнерных площадках, введённые за такие деяния в регионе штрафы временно отменяются. Однако городские власти просят не смешивать их с обычными бытовыми отходами в контейнерах, а оставлять возле баков. 

— В связи с таким разделением обязанностей просим жителей не смешивать растительные отходы с бытовым мусором. Ситуацию будем держать на постоянном контроле, возникающие спорные вопросы решать по мере их поступления, — отметил Евгений Зименко.
Тамбовчан просят не складировать собранный после субботника мусор в контейнеры
Фото: Михаил Карасев

Администрация Тамбова ранее сообщала, что городские службы будут вывозить ветки и другие растительно-древесные отходы один раз в неделю по принципу «одна территория — один день недели».  С графиком уборки можно ознакомиться на сайте.

— В очередной раз прошу всех горожан соблюдать простые правила и не смешивать отходы. Древесно-растительные отходы (ветки, листву, траву) необходимо складировать отдельно. Их нельзя выбрасывать в контейнеры или бункеры. Крупногабаритный мусор (старую мебель, бытовую технику и так далее) также следует размещать отдельно: при наличии бункера — в него, при наличии специального отсека — в отсек. Если бункер или отсек отсутствуют, такие отходы нужно аккуратно складывать в местах накопления отходов, — отметил глава администрации областного центра Максим Косенков.

При этом растительные отходы просят выносить в места накопления накануне обозначенного в графике дня.

— Это даст возможность обеспечить их оперативный вывоз на дальнейшую переработку с помощью закупленного городом измельчителя древесины, — сообщают городские власти.

Напомним, в областном центре 14 марта стартовал весенний месячник по уборке города, который продлится по 31 мая. В этот период горожане могут складировать растительные отходы, а именно ветки, древесные остатки, уличный смёт  — вблизи контейнерных площадок. Ранее в регионе ввели штрафы за подобные деяния. Для физлиц штраф за сброс растительных отходов на мусорных площадках составляет от 500 до 2 000 рублей, а для юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей. Однако на время проведения весеннего месячника штрафы «заморозили».

Автор:Юрий Григорьев