Борьба с мусором в областном центре начинает приобретать детективный характер. В городе в очередной раз заметили грузовой автомобиль, с которого на обычной мусорной площадке сбрасывали отходы, не относящиеся к ТКО. Произошло это на площадке по улице Бастионной, 24Г. Однако в этот раз нарушители подготовились к действу очень тщательно.
Сообщили регоператору по обращению с ТКО об очередном коммунальном «преступлении» очевидцы, которые сфотографировали автомобиль. На попытки свидетелей вразумить нарушителей они ответили безразличием, однако отметили, что их всё равно никогда не найдут. Как выяснилось, они подготовились заранее — навесили на свою ГАЗель поддельные номера. Спереди и сзади автомобиля были разные регистрационные номера. К слову, и те, и другие на фото все-таки попали.
— Таких случаев на нашей памяти ещё не было… Но заявление в полицию написано, как и обращение в администрацию Тамбова с просьбой привлечь нарушителей к ответственности. Надеемся, их всё-таки найдут, — отметили в Тамбовской сетевой компании.
Напомним, в Тамбовской области ввели штрафы за сброс на контейнерных площадках отходов, не относящихся к категории ТКО. За нарушение предусмотрены штрафы: для граждан — от 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 3 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей. С помощью городских камер видеонаблюдения и правоохранителей большую часть нарушителей отыскивать удается.
Вывоз мусора, не относящегося к твердым коммунальным и крупногабаритным отходам, должен быть выполнен специализированными организациями. За услугой можно обратиться в любую профильную организацию или же заключить договор на разовый вывоз с региональным оператором, позвонив по телефону 50-90-60.