Глава администрации Тамбова Максим Косенков 29 июля выступил перед гордумой с отчётом о деятельности за 2025 год. Среди озвученных тем — использование выморочного имущества и земельных участков после сноса аварийных домов.
В настоящее время в Тамбове насчитывается 70 участков после сноса аварийных домов. В основном они представляют собой пустыри. Большая часть таких земель в центральной части города — есть объекты на Комсомольской, Лермонтовской, Базарной улицах.
— По этим 70 территориям нам надо решать. Потому что мы несём бремя содержания этих территорий. Мы их должны окашивать, мусор оттуда вывозить. К сожалению, некоторые приспосабливают эти территории для складирования отходов, — сказал Максим Косенков.
Он добавил, что видит в этом направлении и зону роста, в том числе возможности пополнения бюджета.
— Мы думаем, что в самое ближайшее время планово подойдём к каждому из таких участков и определимся — либо там будет стоянка, либо общественная территория для жителей ближайших домов, либо всё-таки нам надо в рамках проекта развития территорий предусматривать их вовлечение в хозяйственный оборот, — сказал глава администрации Тамбова.
Проекты будут обсуждать с депутатами и жителями.
Также затронули тему бесхозяйных объектов, земельных участков и выморочного имущества — как правило квартир, владельцы которых ушли из жизни, не оставив наследников.
— Нам надо такие объекты выявлять, ставить на учёт, принимать в муниципальную собственность. И предоставлять либо очередникам, либо как социальное жильё использовать, либо как манёвренный фонд, разные варианты, — добавил Максим Косенков.
Глава администрации Тамбова затронул и ситуацию со старыми домами в городе, некоторые настолько обветшали, что врастают в землю.
— У этих домов есть собственники. Но есть и сособственники, в том числе в отдельных домах есть даже доля муниципальная. Так вот со всем этим пора разбираться и по каждому такому участку принимать решения, что делать, как быть дальше. Потому что они должны быть привлекательны для инвесторов, для вложения средств, обновления территорий, — сказал Максим Косенков.
Также он добавил, что необходимо усиливать муниципальный земельный контроль, так как собственники не всегда используют участки по назначению.